Aluguel no Rio de Janeiro continua em queda, de acordo como Imovelweb

Aluguel no Rio de Janeiro continua em queda, de acordo como Imovelweb

De acordo com o relatório realizado pelo Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, o preço médio para alugar um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) no Rio de Janeiro foi de R$ 1.861 em novembro, o que representa uma queda de 0,3%. Esse é o terceiro mês seguido que o valor mensal apresenta um declínio na capital carioca. Em setembro e outubro, os alugueis médios foram de R$ 1.878 e R$ 1.867, respectivamente.

Nos últimos 12 meses, alguns bairros registraram uma desvalorização no preço de locação. As mais significativas foram em Penha Circular (R$ 1.107, -15,2%), Ramos (R$1.074, -15,0%) e Praia da Bandeira (R$ 1.271, -13,2%). Já os locais que tiveram aumento no valor mensal foram Colégio (R$ 1.403, 15,3%), Jacarepaguá (R$ 1.884, 16,0%) e Todos os Santos (R$ 1.283, 18,5%).

Na tabela abaixo estão os lugares mais baratos e mais caros para se alugar um imóvel no Rio de Janeiro:  


Mais baratos (R$)
Variação MensalVariação Anual
Senador Vasconcelos (Zona Oeste)791-1,8%-5,6%
Inhoaíba (Zona Oeste)9040,3%-7,9%
Guaratiba (Zona Oeste)915-1,4%-2,1%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
Barra da Tijuca (Barra da Tijuca)2.8590,6%S/D
Ipanema (Zona Sul)3.639-2,8%-4,0%
Leblon (Zona Sul)3.8841,5%-1,4%

A seguir o preço médio mensal nas regiões cariocas:


Região
Valor do aluguel (R$)Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste1.0430,3%-0,4%
Zona Norte1.1400,9%-0,1%
Grande Méier1.1420,9%1,6%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.2532,5%-0,9%
Grande Tijuca1.452-0,3%-1,5%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.6020,2%-2,6%
Centro1.646-0,5%-6,3%
Zona Sul2.610-0,8%-4,3%

Imóvel padrão no Rio de Janeiro custa R$ 545 mil

O relatório de novembro também mostra que o preço do m² na cidade é de R$ 8.391, ou seja, um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) custa em média R$ 545 mil. A Zona Sul carioca permanece como a região mais cara (R$ 13.197/m²), já a Zona Oeste continua como a mais econômica com o valor de R$ 3.492 o m2.

Abaixo os m² mais caros e os mais baratos por região:


Região
Valor do m²Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste3.492-0,5%0,6%
Grande Bangu3.5910,0%4,3%
Zona Norte4.0480,0%-0,7%
Grande Méier4.4970,1%-5,2%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.034-0,3%-2,6%
Grande Tijuca6.5380,1%2,0%
Centro6.6040,9%-3,6%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.4670,2%4,2%
Zona Sul13.1970,1%-0,3%

Os bairros onde o m² teve aumento significativo foram Vigário Geral (R$ 3.236, 13,8%), Senador Vasconcelos (R$2.773, 16,7%) e Engenheiro Leal (R$ 4.101, 19,4%). As maiores desvalorizações foram em Itanhangá (R$ 6.937, -19,8%), Complexo do Alemão (R$ 2.956, -18,1%) e Caju (R$ 3.994, -14,9%).

Confira os lugares onde o m² é mais caro e mais barato no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Turiaçu (Zona Norte)2.377-2,1%2,7%
Coelho Neto (Zona Norte)2.5382,6%11,9%
Anchieta (Zona Norte)2.6951,3%-1,2%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Vidigal (Zona Sul)18.5647,8%S/D
Ipanema (Zona Sul)19.187-0,3%-1,1%
Leblon (Zona Sul)21.702-0,3%0,5%

Rentabilidade


O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de novembro, o índice foi de 4,08% bruto anual. Dessa forma, são necessários 24,5 anos de aluguel para obter o valor investido no imóvel, 1,6% a mais que há um ano.

A Zona Norte e Grande Méier são as regiões que oferecem maior retorno para investidores no Rio de Janeiro, com 5,0% ao ano.

Confira a rentabilidade por região:


Região
Rentabilidade
Zona Sul3,2%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina3,9%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,3%
Grande Tijuca4,5%
Centro4,6%
Zona Oeste4,9%
Grande Méier5,0%
Zona Norte5,0%

Comments are closed