Imovelweb aponta queda de 4% no preço do aluguel no Rio de Janeiro

Imovelweb aponta queda de 4% no preço do aluguel no Rio de Janeiro

junho 10, 2021 Comentários desativados em Imovelweb aponta queda de 4% no preço do aluguel no Rio de Janeiro By admin

O Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, divulga o seu relatório mensal sobre os preços dos imóveis no Rio de Janeiro, que agora conta com uma nova metodologia, mais robusta e com mais dados. O relatório aponta que o preço médio do aluguel na capital fluminense custa R$ 1.912/mês. O valor registra uma queda de 0,8% e em relação ao mês anterior e de 4,0% no acumulado dos últimos 12 meses.  Considerando somente o ano de 2021, a locação registra um pequeno aumento, de 0,1%.

Em um ano, os bairros onde o preço dos imóveis mais caiu foram Bonsucesso (R$ 926/mês, -16,6%), Glória (R$ 2.323/mês, -14,0%) e Olaria (R$ 1.060/m, -14,0%). As maiores altas ocorreram em Guaratiba (R$ 1.045/mês, +14,1%), Higienópolis (R$ 1.132/mês, +16,0%) e Santíssimo (R$ 1.165/mês, +17,6%).


Confira os bairros onde o aluguel é mais barato e mais caro no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/mês)Valorização MensalValorização Anual
Bonsucesso (Ilha do Governador e Zona da Leopoldina)926-5,01%-16,62%
Praça Seca (Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá)942-1,00%-6,30%
Bangu (Grande Bangu)9670,78%-4,85%
Mais caros (R$/mês)Valorização MensalValorização Anual
Jardim Botânico (Zona Sul)2.8022,88%4,99%
Leblon (Zona Sul)3.730-0,85%-9,45%
Ipanema (Zona Sul)3.820-1,85%-3,11%

A tabela abaixo mostra o preço médio do aluguel por região:

RegiãoPreço médio m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Zona Sul2.710-0,4%-6,4%
Centro1.697-2,4%-3,3%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.640-1,0%-2,6%
Grande Tijuca1.4640,1%2,4%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.224-2,8%-8,1%
Grande Méier1.140-1,5%0,4%
Zona Norte1.129-1,9%-2,1%
Zona Oeste1.0580,5%7,5%

M² sobe 0,2% no mês

Segundo dados, o preço médio do m² na cidade do Rio de Janeiro em abril foi R$ 8.697, o que representa um pequeno aumento, de 0,2%, em relação ao mês anterior. No ano, a valorização foi de 0,9% e em 12 meses o preço do m² subiu 1,6%. Assim, um apartamento padrão (65 m², dois quartos e 1 vaga na garagem) na capital fluminense custa em torno de R$ 546 mil. 

Entre maio de 2020 e o mesmo mês de 2021, os bairros onde o valor médio do m² mais diminuiu foram Cidade Nova (R$ 6.980/m², -19,8%), Pedra de Guaratiba (R$ 2.327/m², -11,80%) e Honório Gurgel (R$ 2.696/m², -11,4%). Já as maiores altas ocorreram em Camorim (R$ 7.249/m², +17,7%), Padre Miguel (R$ 2.975/m², +17,8%) e Vigário Geral (R$ 3.314/m², +18,7%).

Veja a tabela com os bairros mais baratos e mais caros para comprar um imóvel no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/m²)Valorização MensalValorização Anual
Pavuna (Zona Norte)2.1793,32%-0,69%
Coelho Neto (Zona Norte)2.324-1,30%0,04%
Pedra de Guaratiba (Zona Oeste)2.327S/D-11,80%
Mais caros  (R$/m²)Valorização MensalValorização Anual
Lagoa (Zona Sul)16.2610,22%1,61%
Ipanema (Zona Sul)19.5900,81%1,07%
Leblon (Zona Sul)22.2030,50%2,49%

A tabela a seguir mostra o preço médio do m² por região:

RegiãoPreço médio (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Zona Sul13.3060,1%0,8%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.2530,6%3,7%
Centro6.782-0,2%1,3%
Grande Tijuca6.433-0,1%2,1%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.094-1,4%-3,2%
Grande Méier4.643-0,4%-0,1%
Zona Norte4.020-0,3%-0,9%
Grande Bangu3.527-1,6%10,8%
Zona Oeste3.506-0,3%-0,9%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de maio, o índice foi 4,15% bruto anual, o que significa que são necessários 24,1 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, 9% a mais que há um ano.

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,5%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina3,7%
Grande Tijuca4,3%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,4%
Centro4,6%
Zona Norte4,8%
Grande Méier4,9%
Zona Oeste5,0%
Comments are closed