Relatório do Imovelweb aponta que m2 no Rio de janeiro avança 0,6% em 2021

Relatório do Imovelweb aponta que m2 no Rio de janeiro avança 0,6% em 2021

Expensive apartment and hotel buildings in front of the Copacabana beach and Atlantic ocean with islands in the horizon, in Rio de Janeiro, Brazil.

O preço médio de um imóvel padrão no Rio de Janeiro (65m², com 2 quartos e 1 vaga) está em torno de R$ 544 mil, de acordo com o relatório mensal do Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País. Em julho, o valor médio do m² na capital carioca foi de R$ 8.672, uma queda de 0,1% em relação a junho.

Já em 2021, os preços avançaram 0,6%. A movimentação é vista de maneira otimista pelo Imovelweb, uma vez que os preços do m2 na cidade caíram de maneira significativa entre 2017 e meados de 2019, acumulando uma queda de 8% no período. “Após alta volatilidade nos preços de venda, vislumbramos uma tendência de estabilidade no mercado imobiliário no Rio de Janeiro”, afirma Tiago Galdino, CFO do Imovelweb.

A Zona Sul é a região mais cara da cidade com o m2 acima de R$ 13.200,00. Enquanto Leblon (R$ 21.947/m2), Ipanema (R$ 19.566/m2) e Lagoa (R$ 16.322/m2) são os bairros mais caros, Coelho Neto, na Zona Norte, é o mais barato – R$ 2.512/m2. Nos últimos 12 meses, os bairros onde o preço do m² mais se desvalorizou foram Catumbi (R$ 3.838/m², -16%), Cidade Nova (R$ 6.574/m²,-15,8%) e Sepetiba (R$ 5.321/m²,-15,3%). Por outro lado, os locais que mais se valorizaram foram Pavuna (R$ 2.590/m², 19%), Coelho Neto (R$ 2.512/m², 14,4%) e Saúde (R$ 6.039/m²,13%).

Veja o m² mais barato e mais caro do Rio de Janeiro:

Mais barato (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Coelho Neto (Zona Norte)2.5124,96%14,43%
Turiaçu (Zona Norte)2.5493,59%8,44%
Pavuna (Zona Norte)2.590S/D19,03%
Mais caro (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Lagoa (Zona Sul)16.3220,36%1,79%
Ipanema (Zona Sul)19.566-0,10%0,48%
Leblon (Zona Sul)21.947-0,72%2,56%

Abaixo estão os preços médios do m2 por região:

Mais barato (R$/m²)Região Médio  (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Grande Bangu3.4680,01%2,97%
Zona Oeste3.495-0,07%1,23%
Zona Norte4.0040,01%-1,29%
Grande Méier4.596-1,06%-2,07%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.0120,13%-4,65%
Centro6.471-2,51%-4,27%
Grande Tijuca6.5490,70%3,82%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.3020,51%2,38%
Zona Sul13.204-0,44%0,20%

Queda no aluguel de 0,8%

Segundo o Imovelweb, o aluguel médio de um imóvel padrão (65m², dois quartos e uma vaga) foi, em julho, de R$ 1.878/mês, uma queda de 0,8% em relação a junho. Já nos últimos 12 meses, a queda acumulada é de 5%.

O relatório também apontou que os bairros Urca (R$2.460,-17,8%), Glória (R$ 2.148,-15,1%) e Braz de Pina (R$ 977,-14,9%) foram os locais onde os preços de imóveis para locação mais diminuíram. Por outro lado, Vargem Grande (R$ 1.435,12,1%), Ramos (R$ 1.245, 14,3%) e São Conrado (R$ 2.617, 15,2%) tiveram as maiores altas.

A tabela mostra os bairros mais baratos e mais caros para alugar um imóvel no Rio de Janeiro:

Mais barato (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Senador Vasconcelos8431,86%7,47%
Bangu926-2,60%-5,17%
Inhoaíba9531,39%-10,08%
Mais caro (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Jardim Botânico (Zona Sul)2.8460,42%6,21%
Leblon (Zona Sul)3.7400,86%-8,68%
Ipanema (Zona Sul)3.7740,54%-0,71%

Abaixo estão os preços médios de locação por região:

Mais barato (R$/m²)Região Médio (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Zona Oeste1.038-0,70%0,51%
Zona Norte1.1190,19%-2,83%
Grande Méier1.1280,74%-2,40%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.2381,65%-6,59%
Grande Tijuca1.459-0,39%-0,59%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.6300,14%-1,84%
Centro1.678-1,10%-3,10%
Zona Sul2.638-1,49%-7,53%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de julho, o índice foi 5.2% bruto anual. Dessa forma, são necessários 24,7 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, 10% a mais que há um ano.

Confira a rentabilidade por região:

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,5%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina4,0%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,2%
Zona Norte4,3%
Grande Tijuca4,4%
Centro4,5%
Grande Méier4,8%
Zona Oeste5,2%

Comments are closed