Relatório do Imovelweb aponta que o aluguel em Belo Horizonte subiu 6,1% em 2021

Relatório do Imovelweb aponta que o aluguel em Belo Horizonte subiu 6,1% em 2021

O Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, mostra em seu relatório que houve um aumento de 6,1% no preço do aluguel na capital mineira este ano, valor abaixo da inflação e bem abaixo do IGP-M (Índice Geral de Preços de Mercado). No mês de outubro, verificou-se  uma alta de 0,9% na cidade, ou seja, o valor médio para locação de um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) é de R$ 1.540/mês.

Pelo segundo mês, Centro-Sul é a região com o aluguel mais caro (R$ 1.968/mês) e com umavariação mensal de 0,46%. Já Venda Nova é a mais barata com o valor médio do aluguel de R$ 1.040/mês, variação mensal de 1,02%.

Os bairros onde o preço do m² teve aumento nos últimos 12 meses foram Campo Alegre (R$ 4.240, +17,4%), Santa Efigênia (R$ 7.879, +18,9%) e Lagoa da Pampulha (R$ 8.782, +20,1%). Já os bairros Flávio Marques Lisboa (R$ 3.899, -14,9%), São Bernardo  (R$ 3.630, -11,2%) e Cruzeiro (R$ 6.595, -10,7%) tiveram uma queda.

Confira os maiores e menores preços do aluguel em Belo Horizonte:

Mais baratos (R$)Variação MensalVariação Anual
João Pinheiro (Noroeste)9030,4%-15,62%
Jaqueline (Norte)955-0,7%12,15%
Venda Nova (venda Nova)9578,7%6,26%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
Luxemburgo (Centro-Sul)2.4304,0%S/D
Belvedere (Centro-Sul)2.9742,6%S/D
Savassi (Centro-Sul)2.9846,1%19,10%

A seguir o valor do aluguel por região:

RegiãoValor do aluguel (R$)Variação MensalVariação Anual
Venda Nova1.0401,0%11,5%
Norte1.082-0,4%-1,2%
Noroeste1.143-0,1%-6,7%
Nordeste1.3541,4%S/D
Pampulha1.3830,9%5,1%
Leste1.3883,0%12,8%
Oeste1.3992,1%12,9%
Centro-Sul1.9680,5%15,5%

Preço do m² 0,6% acima do mês anterior

O preço médio do m² na cidade está em média R$ 5.417. Assim, o valor o valor de um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) em Belo Horizonte custa R$ 353 mil, 0,6% a mais que em setembro. Em 2021, os preços acumularam alta de  4,2%, metade do aumento da inflação.

Os bairros que tiveram um aumento maior foram Campo Alegre (R$ 4.240, +17,4%), Santa Efigênia (R$ 7.879, +18,9%) e Lagoa da Pampulha (R$ 8.782, +20,1%). Já Flávio Marques Lisboa (R$ 3.899, -14,9%), São Bernardo (R$ 3.630, -11,2%) e Cruzeiro (R$ 6.595, -10,7%) registraram uma queda.

A tabela abaixo mostra os maiores e menores valor do m² em Belo Horizonte:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Ribeiro de Abreu (Nordeste)2.3820,5%-1,6%
Flávio de Oliveira (Barreiro)2.3980,9%3,9%
Solar do Barreiro (Barreiro)2.401-0,3%0,3%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Santo Agostinho (Centro Sul)11.3860,8%9,3%
Braúnas (Pampulha)11.5000,0%0,0%
Santa Lúcia Oeste (Oeste)13.235-1,3%S/D

A seguir os preços do m² por região:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Venda Nova3.9760,3%1,2%
Norte4.0020,2%4,5%
Barreiro4.046-0,2%7,7%
Noroeste4.3740,2%1,7%
Nordeste4.6170,3%0,7%
Pampulha4.8250,7%3,1%
Leste5.1100,3%3,2%
Oeste5.1480,3%3,9%
Centro-Sul7.9311,0%6,7%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de outubro, o índice diminuiu e foi de 3,45 % bruto anual. Dessa forma, são necessários 28,9 anos de aluguel para obter o valor investido no imóvel, 5,7% a menos que um ano atrás.

Confira a rentabilidade por região em Belo Horizonte:

RegiãoRentabilidade
Norte2,3%
Nordeste3,2%
Pampulha3,4%
Leste3,4%
Oeste3,5%
Venda Nova3,5%
Centro-Sul3,6%
Noroeste3,7%

Comments are closed