Aluguel em Curitiba tem maior aumento desde 2017, segundo Imovelweb

Aluguel em Curitiba tem maior aumento desde 2017, segundo Imovelweb

O relatório do Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, mostra que o preço do aluguel em Curitiba vem crescendo ao longo do tempo. Só no mês de outubro houve um aumento de 2,3%, o maior desde o início do relatório em janeiro de 2017. É o segundo mês consecutivo que o valor mensal do imóvel fica acima de +1,0%. Na capital paranaense, o aluguel médio de um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) chegou a R$ 1.513/mês.

Em outubro, Cristo Rei foi o bairro com maior aumento anual (R$ 1.654, +18,7%), seguido do Centro Cívico (R$ 2.127, +17,1%) e da Cidade Industrial de Curitiba (R$ 1.452, +17,3%). Já os mais baratos foram Parolin (R$ 963, -7,8%), Cajuru (R$ 1.264, -2,5%) e Mercês (R$ 1.841, 1,7%).

O bairro com aluguel mais caro de Curitiba é Santo Inácio (Santa Felicidade) com preço médio de R$ 2.460. Já Tatuquara (Pinheirinho) possui o aluguel mais barato, com a média de R$ 960/mês.

Maiores e menores preços do aluguel em Curitiba:


Mais baratos (R$/m²)
Variação MensalVariação Anual
Tatuquara (Pinheirinho)960-1,44%11,90%
Parolin (Fazendinha-Portão)963-0,74%-7,84%
Barreirinha (Boa Vista)1.0435,25%12,21%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Centro Cívico (Matriz)2.1274,0%17,1%
Prado Velho (Matriz)2.2221,7%15,5%
Santo Inácio (Santa Felicidade)2.4600,1%10,6%

A seguir o do valor do aluguel por região:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Pinheirinho1.2883,7%S/D
Boa Vista1.2954,3%18,2%
Cajuru1.3013,3%9,4%
Boqueirão1.3111,8%S/D
Cidade Industrial de Curitiba1.4321,6%16,6%
Fazendinha-Portão1.4592,6%19,9%
Santa Felicidade1.6841,1%6,9%
Matriz1.7533,6%12,9%

Aumento de 0,6% no m²

O estudo também aponta que o preço médio do m² na cidade paranaense é de R$6.958, equivalente a R$ 452 mil, 0,6% acima do mês de setembro. Os bairros que tiveram um aumento significativo foram Fanny (R$ 5.480, 17,4%), Bacacheri (R$ 7.012, 17,6%) e Tingui (R$ 5.594, 18,8%). Já os mais baratos são Novo Mundo (R$ 5.589, -8,1%), Capão Raso (R$ 5.462, -7,3%) e Jardim Social (R$ 7.599, -6,8%). Campina do Siqueira (Santa Felicidade) é o bairro com o m² mais caro da cidade, com preço médio de R$10.708/m² e Campo de Santana (Pinheirinho) é o mais econômico com a média de R$ 2.989/m².

Confira os maiores e menores preços do m² em Curitiba:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Campo de Santana (Pinheirinho)2.9891,4%0,4%
Augusta (Cidade Industrial de Curitiba)3.064-0,3%6,4%
Cachoeira (Boa Vista)3.1131,9%10,2%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Hugo Lange (Matriz)10.0961,2%S/D
Batel (Matriz)10.0990,3%4,0%
Campina do Siqueira (Santa Felicidade)10.708-1,8%S/D

A seguir o do valor do m² por região:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Bairro Novo3.3380,1%5,4%
Boqueirão4.516-1,6%9,2%
Cajuru4.9660,8%12,1%
Pinheirinho5.0400,8%7,7%
Cidade Industrial de Curitiba6.1391,6%14,5%
Boa Vista6.1461,1%14,0%
Fazendinha-Portão7.2940,5%12,8%
Santa Felicidade8.3940,1%14,3%
Matriz8.6110,7%10,4%

Rentabilidade
O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de setembro, o índice foi 4,26% bruto anual, o que significa que são necessários 23,5 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, inalterado desde o ano passado.

Veja a rentabilidade por região:


Região
Rentabilidade
Cidade Industrial de Curitiba2,8%
Santa Felicidade3,4%
Matriz4,1%
Pinheirinho4,5%
Boa Vista4,6%
Fazendinha-Portão4,8%
Cajuru5,2%
Boqueirão5,3%

Comments are closed