Valores dos imóveis à venda em Curitiba registram aumento mensal ininterrupto desde 2019

Valores dos imóveis à venda em Curitiba registram aumento mensal ininterrupto desde 2019

Desde outubro de 2019, os preços imóveis à venda em Curitiba registram um aumento mensal ininterrupto, de acordo com o relatório mensal de preços em Curitiba do Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País. O levantamento é baseado nas buscas realizadas pelos usuários no site durante o mês de março.

O valor médio na cidade subiu 0,9% no mês, fechando em R$ 7.734 por m². No primeiro trimestre de 2022, os preços acumularam um aumento de 3,4% acima da inflação, mas abaixo do incremento da BOVESPA.

Campina do Siqueira é o bairro mais caro de Curitiba, com um preço médio de R$ 11.392 por m². Augusta aparece como o local mais econômico, custando R$ 3.054 por m².

Confira o valor do m² dos imóveis à venda nos demais bairros de Curitiba:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
AUGUSTA3.0541,0%1,9%
CAMPO DE SANTANA3.1394,0%6,4%
CACHOEIRA3.1420,5%6,9%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
BATEL10.3651,35%2,49%
HUGO LANGE10.4050,61%S/D
CAMPINA DO SIQUEIRA11.3920,19%S/D

Na análise por região, Matriz foi apontada como a mais cara, com o valor médio de R$ 9.046 por m². Além disso, todas as áreas, segundo o relatório, registraram aumento de preço interanual. A Cidade Industrial de Curitiba (CIC) foi a região com maior incremento.

RegiãoValor do m²Variação MensalVariação Anual
BAIRRO NOVO3.3981,0%5,1%
BOQUEIRÃO4.7681,3%10,3%
PINHEIRINHO5.1651,0%6,8%
CAJURU5.3792,0%16,9%
BOA VISTA6.5681,6%14,8%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA6.8511,0%19,2%
FAZENDINHA-PORTÃO7.7191,0%12,9%
SANTA FELICIDADE8.9071,4%14,5%
MATRIZ9.0460,6%11,7%

Aluguel: preços abaixo da inflação no primeiro trimestre

O preço do aluguel mensal em Curitiba fechou o mês de março no valor de R$ 1.601 para os apartamentos de dois quartos, diminuindo 0,3% no mês. No primeiro trimestre de 2022, o valor do aluguel na cidade aumentou 1,3% abaixo da inflação e do ajuste do Índice Geral de Preços – Mercado (IGP-M).

Santa Felicidade é a região mais cara para viver de aluguel, custando R$ 1.808 por mês. Já Pinheirinho é a mais barata, com um valor mensal de R$ 1.318.

RegiãoValor do m²Variação MensalVariação Anual
PINHEIRINHO1.318-1,7%S/D
BOA VISTA1.3190,4%7,9%
BOQUEIRÃO1.333-1,2%13,9%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA1.478-2,3%S/D
FAZENDINHA-PORTAO1.5262,3%19,9%
CAJURU1.5713,9%S/D
MATRIZ1.750-1,2%9,9%
SANTA FELICIDADE1.808-0,7%14,8%

Na análise por bairros, Jardim das Américas fecha março com o maior preço médio de Curitiba, custando R$ 2536 por mês.

Confira os bairros caros e mais baratos para morar de aluguel em Curitiba:

Mais baratos (R$)Variação MensalVariação Anual
CAMPO DE SANTANA1.008-0,3%18,0%
TATUQUARA1.029-3,8%9,7%
CACHOEIRA1.0352,0%10,5%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
CENTRO CÍVICO2.325S/DS/D
PRADO VELHO2.422-0,5%16,4%
JARDIM DAS AMERICAS2.5360,6%9,1%

Além disso, Alto Boqueirão é apontado no relatório como o bairro de maior incremento de preço interanual. Fanny aparece com maior retrocesso.

BairroValor do m² (R$/mês)Variação anual
FANNY1.197-17,3%
SANTO INÁCIO1.849-11,9%
SANTA CÂNDIDA1.190-7,9%
TINGUI1.34518,6%
ALTO DA RUA XV1.73218,8%
ALTO BOQUEIRÃO1.32619,1%

Rentabilidade em Curitiba

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. Em março, o índice em Curitiba foi de 4,16% bruto anual, o que significa que são necessários 24 anos de aluguel para reembolsar o investimento de compra, 2% a mais do que há um ano. Cajuru e Boqueirão são as regiões que oferecem maior retorno para os investidores.

RegiãoRentabilidade
SANTA FELICIDADE2,6%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA2,8%
MATRIZ4,0%
BOA VISTA4,1%
PINHEIRINHO4,4%
FAZENDINHA-PORTAO4,5%
BOQUEIRÃO5,0%
CAJURU5,5%

Comments are closed