Imovelweb mostra que preços dos imóveis crescem acima da inflação em Curitiba

Imovelweb mostra que preços dos imóveis crescem acima da inflação em Curitiba

O Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, divulgou o relatório referente aos preços dos imóveis na capital do Paraná em julho. De acordo com o estudo, o valor médio do m² na cidade custa R$ 7.155, o que representa um crescimento de 0,9% em relação ao mês anterior, de 7% em 2021 e de 11,7% nos últimos 12 meses. O valor está acima da inflação (IPCA-15), cujo aumento foi de 0,8% em julho em relação a junho, 4,1% em 2021 e 8,1% em um ano.

O relatório de preços do Imovelweb mostra que os bairros que mais se valorizaram em um ano em Curitiba foram Parolin (R$ 4.754/m², +17,5%), Pilarzinho (R$ 7.108/m², +18,0%) e Taboo (R$ 4.772/m², 19,8%). Já os locais onde comprar um imóvel ficou mais barato foram Novo Mundo (R$ 5.409/m², -11,5%), Capão Raso (R$ 5.267//m², -10,6%) e Guara (R$ 4.901/m², -8,7%).

Na tabela abaixo, é possível ver os locais onde é mais barato e mais caro comprar um imóvel em Curitiba:

Mais baratos (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Campo de Santana (Pinheirinho)2.929-0,16%-1,90%
Cachoeira (Boa Vista)2.9800,49%7,17%
Augusta (Cidade Industrial De Curitiba)3.0480,52%6,72%
Mais caros (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Hugo Lange (Matriz)9.4270,70%S/D
Batel (Matriz)9.9310,62%1,94%
Campina do Siqueira (Santa Felicidade)10.5354,33%S/D

A tabela mostra o preço do m² por região de Curitiba:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação mensalVariação anual
    
Bairro Novo3.2970,4%5,0%
Boqueirão4.5331,0%12,0%
Cajuru4.8081,3%10,9%
Pinheirinho4.9070,2%5,9%
Cidade Industrial de Curitiba5.9081,2%12,2%
Boa Vista5.9830,8%14,7%
Fazendinha-Portão7.1791,2%14,0%
Santa Felicidade8.2651,1%14,7%
Matriz8.4150,7%9,9%

Aluguel: Alta de 1,2% no mês

O relatório também mostra que o preço médio do aluguel de um imóvel padrão (65 m², dois quartos e vaga na garagem)em Curitiba é R$ 1.458/mês. Isso configura um incremento de 1,2% em relação a junho, de 5,6% em 2021 e de 10% em 12 meses. Assim como o preço de venda, o aluguel sobe acima da inflação em Curitiba.

Algumas regiões, no entanto, registraram um aumento ainda maior em um mês. É o caso de Santa Felicidade, que teve um incremento de 4,3% nos preços de locação mensal em julho. Por outro lado, Cajuru registrou uma queda de -1,1% nos preços de locação. Confira o valor do aluguel por região em Curitiba:

RegiãoValor do aluguel (R$/mês)Variação mensalVariação anual
Boa Vista1.1840,8%8,2%
Pinheirinho1.2131,9%17,8%
Boqueirão1.221-0,2%S/D
Cajuru1.261-1,1%4,8%
Fazendinha-Portão1.3242,5%7,7%
Cidade Industrial de Curitiba1.3333,9%10,4%
Matriz1.6610,6%9,3%
Santa Felicidade1.6784,3%15,9%

Em 12 meses, os bairros onde o preço do aluguel mais subiu em Curitiba foram Hugo Lange (R$ 2.104/mês, +18,8%), Uberaba (R$ 1.248/mês, +19,3%) e Capão Raso     (R$ 1.243/mês, +19,8%). Já os bairros onde o preço mais diminuiu foram Parolin (R$ 1.000/mês, -15,4%), Capão Da Imbuia (R$ 1.215/mês, -15,4%) e Pilarzinho (R$ 1.219/mês, -9,9%). Confira os locais mais baratos e mais caros para alugar um imóvel na capital paranaense:

Mais baratos (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Tatuquara (Pinheirinho)986-0,37%7,53%
Parolin (Fazendinha)1.0002,08%-15,41%
Barreirinha (Boa Vista)1.003-1,07%14,14%
Mais caros (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Hugo Lange (Matriz)2.104-5,41%18,81%
Prado Velho (Matriz)2.252-0,64%S/D
Santo Inácio (Santa Felicidade)2.3454,34%S/D

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de julho, o índice caiu para 4,13% bruto anual. Dessa forma, são necessários 24,2 anos de aluguel para obter o valor investido no imóvel, 2,9% a mais que há um ano.

Confira a rentabilidade por região:

RegiãoRentabilidade
Cidade Industrial De Curitiba2,8%
Santa Felicidade3,7%
Matriz3,9%
Fazendinha-Portão4,4%
Pinheirinho4,5%
Boa Vista4,5%
Cajuru5,0%
Boqueirão5,0%

Comments are closed