Category Mercado Imobiliário

Patrimar alcança R$549 milhões de receita líquida até outubro e supera em mais de 120% o valor total conquistado em 2020

Dados fazem parte do Resultado Operacional do 3º trimestre no ano da construtora e também dos primeiros nove meses de 2021

O Grupo Patrimar divulgou recentemente os resultados referentes ao terceiro trimestre (3T21) e aos primeiros nove meses (9M21) de 2021. A empresa conquistou R$549 milhões em receita líquida de janeiro até outubro, superando em 26,1% o valor total do ano de 2020. Isso representa um crescimento de 88,7% no 9M21 comparativamente ao mesmo período de 2020. O bom desempenho proporcionou também aumento no lucro líquido de 76,1% no 9M21 ao Grupo.

O relatório aponta que, nos últimos 12 meses, o retorno sobre patrimônio foi de 22,6% e a geração de caixa no mesmo período foi de R$43 milhões. Com isso, o Grupo Patrimar têm posição de caixa superior a R$ 300 milhões, um valor maior do que a dívida total consolidada da empresa. “Isso mostra a solidez do nosso negócio, qualidade do nosso produto e disciplina para o crescimento”, explica Felipe Enck Gonçalves, Diretor de Finanças e Relação com Investidores do Grupo Patrimar.

Os números mostram ainda que, entre contratos assinados a desembolsar e outros em negociação, existem cerca de R$860 milhões a serem captados pela Companhia para financiar as obras, além de uma carteira de recebíveis de quase R$ 800 milhões. Além disso, seguindo o PX2 – plano da empresa de dobrar de tamanho até 2024 – o Landbank ganhou mais cinco terrenos distribuídos entre os estados de Minas Gerais e Rio de Janeiro, atingindo R$ 9,9 bilhões em setembro deste ano.

Considerando as vendas realizadas até 15 de outubro, o total de vendas contratadas pelo Grupo Patrimar foi de R$820,9 milhões, um recorde histórico para a companhia mineira. Esse boom de vendas contratadas é mérito do empreendimento Oceana Golf, que marca a entrada da construtora no segmento de luxo do Rio de Janeiro, localizado na Barra da Tijuca, Zona Oeste. O projeto alcançou um percentual elevado de vendas em poucos dias.

O sucesso do empreendimento foi tanto que a empresa precisou antecipar para a primeira fase uma torre que estava prevista apenas para a 2ª fase do empreendimento (com as duas torres remanescentes), que foi lançada neste final de semana (6 e 7 de novembro).”É o maior lançamento imobiliário na história do mercado carioca, com quase R$ 1 bilhão em valor geral de vendas. Já realizamos o lançamento de todas as torres do empreendimento que, em pouco tempo, é um projeto muito bem sucedido”, destaca Alex Veiga, CEO do Grupo Patrimar.

Até o último dia do mês de setembro, a empresa tem aproximadamente R$ 2,4 bilhões em projetos já aprovados para lançamento. “O relatório traz mensagens muito positivas que estão alinhadas à nossa estratégia. A empresa fará ainda novos lançamentos no 4T21, que tem tudo para ser o recorde histórico de vendas e lançamentos em um trimestre para a empresa. Além disso, também esperamos um 2022 promissor para o Grupo Patrimar”, aposta Felipe.

Clique aqui para acessar o Resultado Operacional 3T21 e 9M21 na íntegra.

Relatório do Imovelweb aponta que o aluguel em Belo Horizonte subiu 6,1% em 2021

O Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, mostra em seu relatório que houve um aumento de 6,1% no preço do aluguel na capital mineira este ano, valor abaixo da inflação e bem abaixo do IGP-M (Índice Geral de Preços de Mercado). No mês de outubro, verificou-se  uma alta de 0,9% na cidade, ou seja, o valor médio para locação de um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) é de R$ 1.540/mês.

Pelo segundo mês, Centro-Sul é a região com o aluguel mais caro (R$ 1.968/mês) e com umavariação mensal de 0,46%. Já Venda Nova é a mais barata com o valor médio do aluguel de R$ 1.040/mês, variação mensal de 1,02%.

Os bairros onde o preço do m² teve aumento nos últimos 12 meses foram Campo Alegre (R$ 4.240, +17,4%), Santa Efigênia (R$ 7.879, +18,9%) e Lagoa da Pampulha (R$ 8.782, +20,1%). Já os bairros Flávio Marques Lisboa (R$ 3.899, -14,9%), São Bernardo  (R$ 3.630, -11,2%) e Cruzeiro (R$ 6.595, -10,7%) tiveram uma queda.

Confira os maiores e menores preços do aluguel em Belo Horizonte:

Mais baratos (R$)Variação MensalVariação Anual
João Pinheiro (Noroeste)9030,4%-15,62%
Jaqueline (Norte)955-0,7%12,15%
Venda Nova (venda Nova)9578,7%6,26%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
Luxemburgo (Centro-Sul)2.4304,0%S/D
Belvedere (Centro-Sul)2.9742,6%S/D
Savassi (Centro-Sul)2.9846,1%19,10%

A seguir o valor do aluguel por região:

RegiãoValor do aluguel (R$)Variação MensalVariação Anual
Venda Nova1.0401,0%11,5%
Norte1.082-0,4%-1,2%
Noroeste1.143-0,1%-6,7%
Nordeste1.3541,4%S/D
Pampulha1.3830,9%5,1%
Leste1.3883,0%12,8%
Oeste1.3992,1%12,9%
Centro-Sul1.9680,5%15,5%

Preço do m² 0,6% acima do mês anterior

O preço médio do m² na cidade está em média R$ 5.417. Assim, o valor o valor de um imóvel padrão (65 m², 2 quartos e 1 vaga na garagem) em Belo Horizonte custa R$ 353 mil, 0,6% a mais que em setembro. Em 2021, os preços acumularam alta de  4,2%, metade do aumento da inflação.

Os bairros que tiveram um aumento maior foram Campo Alegre (R$ 4.240, +17,4%), Santa Efigênia (R$ 7.879, +18,9%) e Lagoa da Pampulha (R$ 8.782, +20,1%). Já Flávio Marques Lisboa (R$ 3.899, -14,9%), São Bernardo (R$ 3.630, -11,2%) e Cruzeiro (R$ 6.595, -10,7%) registraram uma queda.

A tabela abaixo mostra os maiores e menores valor do m² em Belo Horizonte:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Ribeiro de Abreu (Nordeste)2.3820,5%-1,6%
Flávio de Oliveira (Barreiro)2.3980,9%3,9%
Solar do Barreiro (Barreiro)2.401-0,3%0,3%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Santo Agostinho (Centro Sul)11.3860,8%9,3%
Braúnas (Pampulha)11.5000,0%0,0%
Santa Lúcia Oeste (Oeste)13.235-1,3%S/D

A seguir os preços do m² por região:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Venda Nova3.9760,3%1,2%
Norte4.0020,2%4,5%
Barreiro4.046-0,2%7,7%
Noroeste4.3740,2%1,7%
Nordeste4.6170,3%0,7%
Pampulha4.8250,7%3,1%
Leste5.1100,3%3,2%
Oeste5.1480,3%3,9%
Centro-Sul7.9311,0%6,7%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de outubro, o índice diminuiu e foi de 3,45 % bruto anual. Dessa forma, são necessários 28,9 anos de aluguel para obter o valor investido no imóvel, 5,7% a menos que um ano atrás.

Confira a rentabilidade por região em Belo Horizonte:

RegiãoRentabilidade
Norte2,3%
Nordeste3,2%
Pampulha3,4%
Leste3,4%
Oeste3,5%
Venda Nova3,5%
Centro-Sul3,6%
Noroeste3,7%

SI Advisors, proptech pioneira no modelo de negócio de apartamentos “plug and play”, investe R﹩ 22 milhões e inaugura mega showroom

Local comportará os serviços de marcenaria, marmoraria, imobiliária e ainda oferecerá estoque de todos os produtos de decoração e reformas do e-commerce

A SI Advisors, primeira e única proptech do Brasil a oferecer serviços de reparos e decoração 360º graus, colocou em marcha seu plano de negócios que visa a expansão de suas operações nos segmentos de marcenaria, marmoraria, imobiliária, reformas e e-commerce.

Com investimento de R﹩ 22 milhões, será inaugurado em São Paulo, no dia 10 de dezembro, um mega showroom com fábrica que contará com todos os serviços prestados pela SI. “Fechamos um galpão de 3 mil m2 e lá teremos marcenaria, marmoraria, imobiliária, produtos de decoração e reforma do e-commerce. Será uma verdadeira cidade da reforma de alto padrão. Algo nunca visto na cidade de SP e acredito que no Brasil”, explica Rony Susskind, sócio da SI Advisors.

“A ideia de incrementar a empresa com um galpão próprio surgiu de nossa necessidade de integrarmos a nossa operação em um único espaço”, conta Uriel Frenkel, sócio da SI Advisors. Dessa forma, nossos clientes podem encontrar a excelente qualidade de nossos produtos aliada ao prazo mais curto de execução de nossos serviços”, complementa.

Showroom: quatro em um

1-) Marcenaria: haverá a equipe de projetos, uma de vendas, a de produção dos produtos. Serão comercializados também materiais para marceneiros como MDF e ferragens;

2-) Marmoraria: além da equipe de projetos e vendas, haverá também a de produção das bancadas;

3-) E-commerce: virou uma loja. Todos os produtos do site estarão no showroom. Se o cliente gostou de algo, basta apenas escolher e adquirir na hora;

4-) Imobiliária: terá a sua sede neste local para os clientes que desejam comprar ou vender o seu imóvel;

Tudo isso faz da SI Advisors seja a única empresa a ter todas as soluções “in house“, garantindo agilidade, qualidade e prazos que outras marcas não são capazes de entregar.

Lojas Próprias e Franquias em todo país

Seguindo o ritmo de expansão, a SI Advisors abrirá até 2024 100 lojas entre franquias e lojas próprias em todo Brasil, que atuarão com a mesma agilidade e qualidade nas entregas de cada projeto.

Com essa aposta, a proptech pretende alcançar o faturamento de cerca de R﹩ 1 bilhão por ano até 2024 e gerar mais de mil empregos (fábrica, arquitetos, desenhistas, comercial).

“Nosso grande desejo é tornar a SI Advisors a marca número um em marcenaria e marmoraria do Brasil em quatro anos, justamente um dos pontos mais complexos em uma obra, tanto em reforma quanto construção”, revela Susskind. “Para garantir este resultado, treinaremos nossa equipe nas áreas de desenho e instalação e teremos um time que viajará por todo o país para verificar a qualidade da operação”, acrescenta o executivo.

Modelo de Negócios Unificado

Um dos grandes diferenciais desse modelo de negócio da SI Advisors é que as operações funcionam juntas, isto é, os profissionais envolvidos definem o que deve ser feito primeiro em cada projeto. Além disso, a empresa entrega serviços com a uma qualidade superior ao das marcenarias mais tradicionais do mercado, porque boa parte do processo é automatizado por máquinas, reduzindo assim as chances de falhas. Para isso, a empresa possui uma equipe altamente qualificada e experiente.

Susskind e Frenkel contam com a competência desse time para alcançar uma meta de produtividade ambiciosa. “Queremos entregar um apartamento por dia, 30 apartamentos por mês”, argumenta Frenkel.

Em dois anos, a SI Advisors já reformou 100 apartamentos. Cerca de R﹩ 30 milhões foram investidos em cada pilar da empresa: compra, reforma e venda de apartamentos; imobiliária; marcenaria/marmoraria; e e-commerce, totalizando R﹩ 120 milhões.

ABRAINC debate inovação e liderança na incorporação imobiliária durante fórum amanhã (11) em São Paulo

A ABRAINC (Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias) realiza amanhã (11/11) o 2º Fórum de Inovação e Liderança da Incorporação (FILI 2021). O objetivo é promover iniciativas de viabilização de negócios da incorporação imobiliária com os principais empresários do setor, empreendedores, investidores e entidades da cadeia produtiva para debater quais as inovações e tecnologias serão essenciais na percepção do mercado e da sociedade.

Neste ano, o evento será híbrido e contará com todos os protocolos de segurança contra a covid-19 no formato presencial. Haverá também transmissão simultânea para os que forem acompanhar online. Entre os destaques desta edição, haverá, na abertura, as presenças dos ministros Marcos Pontes (Ciência e Tecnologia), e Tarcísio de Freitas (Infraestrutura).

Além dos painéis, o evento terá a apresentação de conteúdos inéditos, como um estudo da ABRAINC, feito em parceria com a Brain Inteligência Estratégica, sobre a jornada de compra do consumidor, tendências e financiamento imobiliário. A consultoria Deloitte trará a prévia do estudo Cadeia da Construção e Cristina Penna, sócia fundadora da Dataland, apresentará, ainda, um levantamento sobre como a inovação pode ajudar na escolha da localização dos empreendimentos.

O encerramento contará, também, com a entrega do Prêmio Produtividade 2021, uma iniciativa da entidade e do Comitê Produtividade do Mesmo Lado cujo objetivo é o de reconhecer os esforços e ampliar a visibilidade de empresas que se destacam no aproveitamento de seu potencial, aumentando a produção e a competitividade.

Trilhas do Conhecimento: Nesta segunda edição, a ABRAINC quer estimular o comportamento criativo alinhado às novas ferramentas e transformação digital no setor e, para isso, promoverá quatro importantes debates: Inovação e Tecnologia na Construção; Crédito e Financiamento; Experiência do Cliente; e Produtividade em Ação. “Vamos debater e analisar as tendências de consumo, como os brasileiros irão comprar imóveis no futuro, o que eles valorizam e quais os problemas deverão ser solucionados pelas construtoras e incorporadoras. Tudo isso alinhado às experiências de iniciativas do mercado imobiliário no contexto de liderança, gestão e inovação”, explica Luiz França, presidente da ABRAINC.

Confira a programação preliminar:

• 9h00 às 9h30 – Abertura: Desafios de Protagonizar o Futuro

• 9h30 às 10h00 – Apresentação do Estudo ABRAINC-Brain: Inovação na jornada de compra.

• 10h00 às 11h00 - Mesa Redonda: ​Fintechs: Avanços no acesso ao crédito, financiamento e gestão de risco, e seguros

• 11h00 às 12h00 – Mesa Redonda: ​Proptechs e Marktechs: Entendendo o consumidor

• 12h00 às 15h00 – Rodada de Inovação e Brunch

• 15h00 às 16h00 – Painel: Soluções Comprovadas – Inovação nos empreendimentos

• 16h00 às 17h00 – Lançamento da 1ª etapa do Estudo da Cadeia da Construção: O Dilema da Produtividade – Deloitte

• 17h00 às 18h00 – Entrega do Prêmio de Produtividade Do Mesmo Lado 2021

Serviço:

Data: 11/11

Horário: das 9 às 18 horas

Compra do ingresso: Consulte os valores para participação presencial ou online clicando aqui.

Local do evento: Hotel Grand Mercure – Rua Olimpíadas, 205, Vila Olímpia, São Paulo.

Segurança e natureza em casas e apartamentos privativos de alto padrão: conheça o novo empreendimento de Alphaville

Alphaville passa a contar com um empreendimento de alto padrão que traz o conceito de casas e apartamentos com ambientes e elevadores privativos aproveitando toda a natureza e segurança que marcam o bairro. Será lançada em novembro o Ekko Live Alpha One, que contará com 100 casas, 144 apartamentos e um clube de 1.800 m² em um terreno de aproximadamente 52 mil m². É um projeto da Ekko Group, que já é líder de mercado em Osasco e Granja Viana e passa a ser destaque também em Alphaville.

O conceito das residências horizontais é a grande marca desse novo empreendimento, com estrutura de fachada que se destaca, além da possibilidade de lazer e elevador privativo. Já os apartamentos foram desenvolvidos de acordo com o conceito de casas elevadas, com elevadores semiprivativos e privativos.

A incorporadora promove uma composição de unidades residenciais em uma organização que torna o projeto um bairro nobre e charmoso, localizado nos municípios de Barueri e Santana de Parnaíba, ambos na Grande São Paulo. O Ekko Live Alpha One é um condomínio fechado composto por residências verticais e horizontais de alto padrão, oferecendo moradias com 2 a 3 andares, jardim privado e 2 a 3 vagas na garagem por unidade.

O Ekko Live Alpha One traz benefícios a uma importante região da Grande São Paulo, proporcionando uma possibilidade de residir em um local coberto por natureza e seguro, próximo de muitas das principais empresas do país, oferecendo aos familiares uma vida de alto padrão em um largo terreno com serviços que tornam o cotidiano autossuficiente.

O clube, disposto em uma área de 1.800 m², contará com minimercado, áreas de beleza, para coworking com salas de reunião, pilates e fitness, fire pit (um espaço separado para se fazer uma fogueira), salão de festas, brinquedoteca, playground, mirantes, áreas vip com churrasqueira e forno de pizza, espaço gourmet e para jogos, lounge externo, sauna seca, piscinas infantil, coberta aquecida e descoberta, entre outras opções de serviço. Tudo com 13 vagas de carro destinadas para visitantes.

As áreas das torres do Ekko Live Alpha One ainda contarão com playgrounds (incluindo opção com casa na árvore), mirantes, praças, quadra de tênis, via central para pedestres e passeios com pet, bicicletário para bicicletas e patinetes, áreas vip com churrasqueira e forno de pizza, piscina descoberta aquecida e infantil, salão de festas, áreas fitness indoor e outdoor e ainda um local de Car Wash com recarga para carro elétrico, bicicletas e patinetes. O espaço das torres oferecerá 11 vagas de estacionamento para visitantes.

O Ekko Live Alpha One é o empreendimento que reforça de vez o posicionamento da Ekko Group como incorporadora de destaque em Alphaville, oferecendo experiências únicas de moradias de alto padrão. A empresa já conta com outros sete empreendimentos apenas na região e, no total, já tem 30 projetos lançados e mais de 40 em desenvolvimento.

“Temos em nosso DNA evolução e foco em compartilhar novas visões de mundo, sempre com um foco de criar um conceito de viver para cada um dos nossos clientes, colaboradores, parceiros e sociedade. Somos protagonistas de um mercado movido por sonhos e, por isso, desenvolvemos o Ekko Live Alpha One para proporcionar uma possibilidade de se morar em Alphaville vivendo experiências transformadoras, seguindo o nosso foco permanente: sonhar, realizar e compartilhar”, declara Diego Dias, CEO da Ekko Group.

“Acreditamos que fazer história é mudar a história. Assim, aplicamos no Ekko Live Alpha One o conceito dos nossos empreendimentos Ekko Live, projetados para mostrar que nada é melhor do que uma experiência em casa, aproveitando toda a segurança e natureza que marcam Alphaville em um conceito de altíssimo padrão de arquitetura, tanto na fachada como ao oferecer a possibilidade de lazer e elevadores privativos. Assumimos um papel fundamental de transformação positiva, deixando legados que definirão a sociedade atual e futura. Temos muito presente em nosso cotidiano um espírito de inquietude, buscando experiências transformadoras em absolutamente todos os aspectos”, completa Diego Dias.

O Ekko Live Alpha One foi projetado seguindo o conceito Ekko Live: nada melhor do que uma “experiência em casa”. O intuito é oferecer exclusividade, estilo e conforto, dando opção aos proprietários de escolher onde e como viver, relacionando qualidade de vida a viver ao lado da natureza em uma região que você escolheu para chamar de sua.

Empreendimentos dentro do projeto Ekko Live oferecem essa opção de escolha já por contarem com casas ou apartamentos, representando unidades horizontais ou mistas, como moradias com 2 a 3 andares, jardim privado e 2 a 3 vagas na garagem.

O Ekko Live Alpha One ainda conta com uma opção de envolvimento direto do cliente em cada detalhe: o Dekor, no qual é possível escolher as melhores combinações de acabamentos e itens opcionais em poucos cliques, antes da obra ser entregue e com a garantia de execução pela construtora. Para assegurar a realização de sonhos, é possível escolher acabamentos para louças e metais, mármores e granitos, pisos e revestimentos, marcenaria, box e espelhos, além da implementação de infraestrutura para aspiração central, envidraçamento e automação para as áreas sociais e privativas.

Detalhes das unidades

Em um terreno de 51.885,99 m², o Ekko Live Alpha One oferecerá, além de uma área de clube de 1.800 m², 244 unidades de alto padrão divididos da seguinte forma: serão 100 residenciais exclusivos, com oito casas de 223m² e 92 Casas de 277m², todas contando com 3 suítes, 3 ou 4 pavimentos (com elevador privativo opcional), piscina, três vagas na garagem e área gourmet com churrasqueira.

Já os residenciais elevados contarão com 144 apartamentos distribuídos em 8 torres, 4 subcondomínios e dois blocos. Cada torre estará disposta com dois subsolos, andar térreo, três pavimentos e duplex. No total, serão 48 unidades de 167m², 48 de 125m², 8 de 169m², 8 de 198m² e 32 unidades no modelo duplex, sendo 16 com 279m² e 16 de 213m². Todas contarão com 3 ou 4 dormitórios (1 ou 2 suítes), elevadores privativos e semiprivativos, depósito privativo e 2 a 4 vagas de estacionamento por apartamento.

Pesquisa revela perfil de compradores de imóveis

A fim de entender um pouco mais o perfil dos compradores de imóveis, a CrediHome, plataforma de crédito imobiliário que recentemente foi adquirida pela Loft, realizou um levantamento para identificar as características das pessoas que financiaram um imóvel ao longo de 2021. Começando pelo gênero, os homens representam 69,7% dos compradores, contra 30,3% de mulheres. Já a faixa etária mais predominante é entre 30 e 45 anos com 71,9% de participação, enquanto 17,0% têm entre 18 e 30 anos e 11,1% possuem entre 46 e 60 anos. Em relação ao estado civil, 52,8% são casados, 35,8% solteiros, 9,3% divorciados, 0,8% viúvos, 0,7% separados judicialmente e 0,6% separados. A pesquisa traz como base os clientes da fintech que adquiriram uma casa ou apartamento por essa modalidade de crédito neste ano.

Para Bruno Gama, CEO da CrediHome, apesar de a maioria dos compradores serem homens, isso não significa que as mulheres não façam parte da tomada de decisão. “O perfil majoritário do comprador atual é o homem, mas boa parte são casados que estão financiando uma casa ou apartamento e vão dividir os custos com a esposa. Às vezes incluem até outros familiares na composição da renda, o que facilita muito o processo de aprovação com o banco”, explica.

Quando se trata de perfil econômico, 51,5% são assalariados, 22,7% são empresários, 11,7% são autônomos, 5,8% são profissionais liberais, 5,8% são funcionários públicos, 0,4% são aposentados, 0,4% são militares e 1,6% se encaixam em outras categorias não definidas. A faixa salarial mensal de 71,9% dos compradores é acima de R$ 10 mil, contra 9,6% que ganham entre R$ 8 mil e R$ 10 mil, 8,4% que recebem entre R$ 3,5 mil e 5,8 mil, 6,5% com salário de R$ 5,8 mil a R$ 8 mil e apenas 3,6% ganham até R$ 3 mil. 

Mercado imobiliário continua aquecido

Em expansão desde o ano passado, apesar das recentes altas da Selic, o mercado imobiliário deve continuar em forte ritmo de aceleração até pelo menos o final do ano. Dados da Associação Brasileira das Entidades de Crédito Imobiliário (ABECIP) revelam que o financiamento imobiliário por meio da utilização de recursos da poupança subiu 124% no 1º semestre deste ano em relação ao mesmo período de 2020. A expectativa, segundo a entidade, é que esse volume registre um crescimento de 57% em 2021 comparado ao último ano.

Segundo Gama, a pandemia trouxe uma mudança drástica no comportamento das pessoas no que diz respeito à moradia. Com o trabalho remoto, estudo e até atividades de lazer sendo realizadas em casa, muitas pessoas decidiram se mudar para imóveis maiores. “Somando este fator às taxas de juros de financiamentos mais baixas, houve um aumento elevado na demanda pela compra da casa própria e esse cenário deve permanecer aquecido até o final do ano”, conclui. 

Lançamentos de imóveis avançam em Belo Horizonte e Nova Lima

Os lançamentos de imóveis cresceram pelo segundo mês consecutivo em Belo Horizonte e Nova Lima. Só em agosto deste ano, foram lançadas 490 unidades, uma alta de 3,16% em relação a julho (475 lançamentos), superando também o volume de vendas (385 unidades). Os dados fazem parte do Censo do Mercado Imobiliário de Belo Horizonte e Nova Lima, divulgado ontem pelo Sindicato da Indústria da Construção Civil no Estado de Minas Gerais (Sinduscon-MG).

As vendas ficaram praticamente estáveis em relação ao mês anterior (387 unidades). Apesar disso, o resultado é ainda o segundo melhor patamar para um mês de agosto desde o início da série histórica, em 2016, ficando atrás somente de agosto do ano passado, quando foram vendidas 537 unidades.

O maior volume de vendas foi registrado na região Centro-Sul (70 unidades), seguida pela região Norte (68) e Pampulha (62). A Centro-Sul também foi a campeã do mês de agosto no número de lançamentos (190) e é justamente nessa região que se concentra a maior oferta de apartamentos para venda: 27% (880).

Dos 385 apartamentos vendidos em agosto, 136 (35,3%) foram do padrão econômico, com valores de até R$ 215 mil, e 112 (29,1%) corresponderam ao padrão standard, que custam até R$ 400 mil. O padrão econômico também concentrou 49% das unidades de lançamento (240), seguido pelos imóveis de padrão alto com 37,3% (183).

Apesar dos resultados positivos, o estoque de unidades novas disponíveis para comercialização continua baixo: 3.254 unidades. Do total, apenas 9,56% (311 unidades) estão prontas. As demais estão na planta (42,35%) ou em construção (48,09%). Na avaliação do presidente do Sinduscon-MG, Renato Michel, o melhor desempenho do mercado imobiliário também é refletido na geração de novos postos de trabalho com carteira assinada. “Nos últimos 12 meses, encerrados em setembro/21, o número de trabalhadores com carteira assinada no setor cresceu 11,71% no país, 13,50% em Minas Gerais e 15,41% em Belo Horizonte. Ou seja, a Construção segue contribuindo para dinamizar as atividades econômicas.”

Em contrapartida, a sequência de elevação dos juros preocupa o setor e pode afetar, inclusive, a criação de novos postos de trabalho no setor. “Nossa maior preocupação é com os efeitos macroeconômicos que o aumento da taxa de juros pode gerar”, avalia o presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), José Carlos Martins. “O financiamento imobiliário também pode vir a ficar mais caro. Por isso, estamos diante de um bom momento para a compra da casa própria”, complementa Michel.

Cliente do Itaú Unibanco poderá pular até duas parcelas de financiamento imobiliário a cada 12 meses

O Itaú Unibanco acaba de anunciar o lançamento do Pula Parcela, opção que permite aos clientes pularem até duas parcelas consecutivas de seus financiamentos imobiliários a cada 12 meses. A adesão ao Pula Parcela poderá ser feita exclusivamente de forma 100% digital, direto pelo app Itaú.

“Nosso propósito principal é auxiliar a realização de sonhos dos nossos clientes, com proximidade e apoio durante toda a jornada de um financiamento imobiliário, para cada momento de suas vidas. Ouvindo os clientes, percebemos que a inovação do Pula Parcela auxiliará muito na organização financeira, permitindo mais autonomia e flexibilidade para o seu dia a dia”, afirma Thales Ferreira Silva, diretor de negócios imobiliários e consórcio do Itaú Unibanco.

“Com o Pula Parcela, os clientes podem se planejar melhor para algum imprevisto, ganhar fôlego quando necessário ou alocar para algum gasto extra”, complementa Thales.

E, com o objetivo de aprimorar cada vez mais a experiência, o cliente poderá ativar o Pula Parcela diretamente via aplicativo Itaú. Processo 100% digital, inclusive com a simulação indicativa das parcelas. Os valores referentes às parcelas mensais adiadas, incluindo os juros e encargos contratuais, serão diluídos proporcionalmente no restante do contrato. Como normalmente o financiamento imobiliário é uma operação de longo prazo, o valor a ser diluído traz pouca alteração nas parcelas futuras.

O serviço Pula Parcela estará disponível para os clientes que já possuem operações de crédito imobiliário em dia com o Itaú e para novos contratos.

Além disso, a simulação de crédito imobiliário do Itaú está disponível de forma digital, com aprovação de crédito em cerca de 1h e acompanhamento de um Consultor especializado durante todo o processo, com possibilidade de atendimento por WhatsApp ou telefone. A situação de cada fase da contratação da operação também pode ser obtida por meio do aplicativo Itaú.

Nos primeiros nove meses de 2021, o Itaú Unibanco concedeu mais de R$ 35,6 bilhões em crédito para pessoas físicas adquirirem imóveis, volume praticamente três vezes superior ao montante concedido no mesmo período de 2020. Crescimento acima do mercado, consolidando-se na liderança entre os bancos privados no segmento.

Arbo e Superlógica se unem para ajudar imobiliárias a competir com novos concorrentes digitais

Duas das startups de maior crescimento do mercado imobiliário juntam forças para ajudar imobiliárias a competir com as grandes imobiliárias digitais. Arbo e Superlógica, que têm atuações complementares no mercado imobiliário – a primeira focada em soluções para vendas e a segunda em gestão de locação de imóveis – anunciaram uma fusão para criar a mais completa plataforma tecnológica e financeira para imobiliárias do mercado brasileiro.

A união dos serviços complementares das duas empresas, aliada aos seus crescimentos acelerados, cria uma solução completa para ajudar as imobiliárias a se digitalizarem e competirem neste novo momento do mercado. “Hoje, para uma imobiliária se manter competitiva, é necessário que ela crie uma experiência incrível em cada etapa da jornada do cliente. Para isso, tanto a tecnologia quanto o atendimento personalizado de corretores bem treinados são fundamentais”, explica Carlos Cêra, fundador e CEO da Superlógica. “Os produtos da Arbo e da Superlógica são complementares e juntos oferecem, de ponta a ponta, uma experiência digital e personalizada para seus clientes, ajudando as imobiliárias a darem o próximo passo na evolução do mercado”, completa.

A Arbo oferece sua tecnologia para imobiliárias e ajuda os corretores a encontrarem o cliente ideal para seus imóveis, levando os anúncios para diversos marketplaces e aumentando, assim, a exposição dos imóveis. “Nosso grande diferencial é oferecer tecnologia, metodologia, inteligência artificial e gamificação para as imobiliárias venderem um imóvel em 30 dias, em média, ante os 90 dias de uma imobiliária sem nossa solução”, explica Manoel Gonçalves, fundador e CEO da Arbo. “Ao somar forças com a Superlógica, vamos oferecer um serviço completo, ganhar sinergia para crescer e gerar um impacto ainda mais positivo para toda a cadeia do mercado imobiliário”, acrescenta.

Atualmente, Arbo e Superlógica atendem, direta ou indiretamente, mais de 4.400 imobiliárias parceiras e trazem, em média, mais de 150 novas imobiliárias por mês para suas plataformas. Com a unificação, a expectativa é dobrar esse número já nos primeiros meses, dados os novos serviços que serão oferecidos. Pelo acordo, a Superlógica aportará na Arbo seu negócio de locação imobiliária, assim como uma quantia não revelada para acelerar seu crescimento. A Arbo também seguirá com sua marca no mercado e terá gestão independente, com seus fundadores permanecendo como executivos e sócios da nova companhia, que será uma subsidiária do Grupo Superlógica.

Após a fusão, as imobiliárias poderão optar por dois modelos. O primeiro é o modelo tradicional, em que a imobiliária usa o software da Arbo. Já no segundo modelo, a Arbo passa a ajudar a imobiliária a obter performance nas vendas e na sua carteira de locação. A grande inovação do segundo modelo é que nessa modalidade, a Arbo, as imobiliárias e seus corretores trabalham alinhados para trazer melhores resultados. Além disso, novos serviços financeiros estão na esteira de lançamento, como fiança locatícia e crédito imobiliário.

Empoderando as imobiliárias com tecnologia

A estratégia da Arbo e da Superlógica é inspirada em empresas globais de tecnologia do mercado imobiliário. Enquanto as imobiliárias digitais buscam desintermediar o mercado, tirando as imobiliárias tradicionais dos negócios e oferecendo uma única plataforma para atender toda a jornada do cliente, Arbo e Superlógica oferecem uma plataforma financeira e tecnológica que fortalece os corretores e as imobiliárias para oferecer ao cliente uma jornada moderna e flexível.

“O mercado imobiliário em vários países do mundo vem sofrendo disrupção não de imobiliárias digitais, mas de empresas puramente tecnológicas que empoderam imobiliárias e corretores. No Brasil, uma grande parcela do mercado vai continuar fragmentada nas mãos de imobiliárias, que agora vão poder contar com uma suíte completa de soluções tecnológicas e financeiras para executar seu trabalho de uma forma muito mais eficiente e atual”, afirma Cêra.

Paisagismo tropical e conceito boutique marcam estreia da Ascen Empreendimentos em Ribeirão Preto

Forneria Ascen, espaço de gastronomia, permitirá a clientes e futuros moradores vivenciar o estilo de morar do Villa Guaimbê, localizado no melhor ponto da Vila do Golf

A Ascen Empreendimentos se inspirou no paisagismo tropical e aplicou pela primeira vez em Ribeirão Preto um conceito boutique de produto e atendimento personalizado para lançar o Villa Guaimbê, empreendimento quer marca sua estreia no município.

Localizado na Vila do Golf, ao lado do Shopping Iguatemi, o projeto alia o mais alto nível de customização com design e arquitetura de excelência.

“Convidamos um time de especialistas com habilidades e experiências diversas para criar um empreendimento singular e com muita personalidade”, explica Ricardo Pagano Junior, diretor comercial da Ascen.

O resultado é um condomínio vertical que se integra à modernidade e praticidade do shopping center e agrega o conforto térmico e visual do Ipê Golf Club e da Mata de Santa Tereza.

Quem assina o paisagismo é o peruano radicado em São Paulo Maurício Prada, um expoente do estilo tropical, que privilegia folhagens com muitos tons de verde e grandes maciços vegetais. Sua marca se faz presente desde o port cochère, passando pelas áreas comuns, piscinas e chegando às varandas das unidades.

O projeto arquitetônico de Rui Spinelli, autor de diversos empreendimentos de sucesso comercial, supera as expectativas nos quesitos versatilidade, praticidade e bom gosto, elementos indispensáveis ao estilo de vida moderna.

Atualidade
Ao aplicar seu conceito boutique na concepção do novo empreendimento, a Ascen alcançou o nível mais elevado de atenção com os espaços de uso comum e sua ambientação.

São fruto deste cuidado itens que são tendência nos projetos atuais de alto padrão, como área refrigerada para delivery de alimentos e bebidas, minimercado, espaço office, infraestrutura para aspiração central nas unidades, infraestrutura de automação de som, janelas e iluminação, aplicativos de gestão, oficina para bicicletas, pontos para abastecimento de veículos elétricos e até estacionamento para carros de golfe, scooters e motos elétricas.

A preocupação com a sustentabilidade inclui também geração de energia fotovoltaica com elevadores regenerativos, que revertem a energia dissipada para reuso no condomínio.

Nas áreas de uso comum, prevalece o conceito de privacidade. Foram criados dois espaços família com áreas externas próprias e independentes do salão de festa. A piscina, com um paisagismo exuberante, concilia raia para natação com a intimidade de três espaços família e um deck molhado, além de uma piscina infantil exclusiva. Academia, sauna, quadra poliesportiva, espaço pet, parquinho e brinquedoteca completam os itens de lazer e conveniência.

O Villa Guaimbê é composto por 56 apartamentos, incluindo unidades tipo com 191,60 m² e 185,92 m² e coberturas duplex com 382,23 m² e 370,66 m². Os apartamentos tipo têm opção de três suítes (sendo uma suíte máster) ou quatro dormitórios, sendo duas suítes (uma suíte máster), todos com três vagas na garagem e box privativo no subsolo. Nos duplex são quatro suítes, sendo uma máster, e quatro vagas na garagem.

Conceito boutique
Oferecendo alto nível de customização, imóveis com vistas exclusivas, design e arquitetura singulares, além de localização privilegiada, a Ascen se tornou referência em imóveis de qualidade e alto padrão em Franca (SP). O sucesso de empreendimentos como o Grand Palladium, Modernità e High Business consolidaram seu conceito de construtora boutique.

“O principal valor de uma construtora boutique está na excelência do produto e, principalmente, na relação com o cliente. O atendimento personalizado e a compreensão das necessidades do momento se refletem na concepção de um empreendimento e, consequentemente, na experiência de quem irá usufruir do imóvel”, explica Ricardo Pagano Junior.

Com sede em Ribeirão Preto, onde foi fundada, o Villa Guaimbê é o primeiro lançamento da Ascen na cidade. “Em 2021, nós comemoramos dez anos e estamos mais do que prontos para oferecer ao mercado local um projeto de uma construtora boutique”, explica o diretor de operações da Ascen, Rafael Pagano.

Forneria Ascen
Outra inovação trazida pela Ascen com o Villa Guaimbé foi a participação do empresário Renato Aguiar no time criativo que concebeu o edifício.
Referência nacional em produção de eventos e bom gosto na arte de receber, Aguiar contribui com sua visão e seus conhecimentos sobre as tendências atuais de morar e viver bem.

Ele também é o responsável pela Forneria Ascen, um espaço de gastronomia instalado no local do empreendimento e que oferece a clientes e futuros moradores a oportunidade de vivenciar o estilo de vida proposto pelo Villa Guiambê, que será erguido na Alameda Gustavo Simioni, nº 150, Vila do Golf.
Mais informações pelo telefone (16) 3913-0300 e no site www.ascen.com.br.

Ficha técnica:
Villa Guaimbê
Torre única com 2 subsolos, térreo, 1º ao 13º pavimentos tipo, 14º e 15º pavimentos duplex
Quatro unidades por pavimento
26 unidades de 191,60 m²
26 unidades de 185,92 m²
2 unidades de 382,23 m²
2 unidades de 370,66 m²
Área do Terreno: 3.403,39 m²
Área a construir: 17.777,92 m²
Construção e Incorporação: Ascen Empreendimentos
Projeto arquitetônico: Rui Spinelli
Projeto paisagístico: Maurício Prada
Endereço: Alameda Gustavo Simioni, nº 150, Vila do Golf