Imovelweb aponta queda de 5,4% no valor do aluguel no Rio de Janeiro em um ano

Imovelweb aponta queda de 5,4% no valor do aluguel no Rio de Janeiro em um ano

O preço médio para alugar um imóvel padrão (65 m², dois quartos e uma vaga) no Rio de Janeiro foi R$ 1.876/mês em agosto, o que representa uma queda de 0,1% em relação a setembro. A informação é do relatório produzido pelo Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, que também mostra uma diminuição de 1,8% no preço do aluguel em 2021 e de 5,4% nos últimos 12 meses.

Entre agosto de 2020 e o mesmo mês de 2021, os bairros que mais se desvalorizaram foram Glória (R$ 2.067/mês, -18,1%), Braz de Pina (R$ 1.024/mês, -16,2%) e Olaria (R$ 988/mês, -15,7%). Já os que mais se valorizaram foram Ramos (R$ 1.169/mês, +12,4%), Quintino Bocaiúva (R$ 1.236/mês, +13,3%) e São Conrado (R$ 2.606/mês, +14,8%).

Na tabela abaixo, é possível ver os bairros mais baratos e mais caros para locar um imóvel na capital fluminense:

Mais baratos (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Senador Vasconcelos (Zona Oeste)832-1,3%6,1%
Inhoaíba (Zona Oeste)931-2,3%-10,1%
Bangu (Grande Bangu)9371,1%-3,4%
Mais caros (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Jardim Botânico (Zona Sul)2.762-3,0%1,6%
Ipanema (Zona Sul)3.762-0,3%-0,8%
Leblon (Zona Sul)3.7991,6%-7,0%

O relatório do Imovelweb também mostra o preço médio do aluguel por região:

RegiãoValor do aluguel (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste1.032-0,5%-1,8%
Zona Norte1.1200,1%-3,1%
Grande Méier1.1350,6%-1,2%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.230-0,6%-7,3%
Grande Tijuca1.4630,2%-0,6%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.612-1,1%-3,4%
Centro1.6870,5%-4,0%
Zona Sul2.639Estabilidade-7,6%

Preço de venda sobe menos de 1% em 2021

O relatório do Imovelweb de agosto aponta que o preço médio de venda na cidade é R$ 8.691/m², 0,2% a mais que o mês anterior. Os preços dos imóveis na cidade diminuíram entre 2017 e metade de 2019, acumulando uma queda de 8% no período. Desde então, registra-se uma tendência de estabilidade. Em 2021, os preços dos imóveis aumentaram 0,9%.

 Em 12 meses, os três bairros onde comprar um imóvel se tornou mais barato foram Catumbi (R$ 3.820/m², -19,3%), Vargem Grande (R$ 5.352/m², -17,2%) e Sepetiba (R$ 5.234/m², -16,8%). Já os bairros onde o valor do m² mais aumentou foram Vila Valqueire (R$ 5.110/m², +13,7%), Realengo (R$ 3.497/m², +16,6%) e Camorim (R$ 7.518/m², +20,0%).

Confira os locais onde é mais barato e mais caro comprar um imóvel no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Coelho Neto (Zona Norte)2.5290,7%13,4%
Turiaçu (Zona Norte)2.5690,8%11,3%
Pedra de Guaratiba (Zona Oeste)2.607-0,2%4,6%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Vidigal (Zona Sul)16.5486,2%S/D
Ipanema (Zona Sul)19.360-1,1%-1,0%
Leblon (Zona Sul)21.908-0,2%2,2%

A tabela abaixo mostra o preço do m² por região:

RegiãoValor do m² (R$/mês)Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste3.4980,1%0,9%
Grande Bangu3.5031,0%2,9%
Zona Norte4.0250,5%-1,1%
Grande Méier4.531-1,4%-4,1%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.009-0,1%-4,4%
Centro6.4860,2%-4,9%
Grande Tijuca6.529-0,3%3,1%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.3871,2%3,2%
Zona Sul13.190-0,1%-0,8%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de agosto, o índice foi 4,06% bruto anual, o que significa que são necessários 24,7 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, 7,9% a mais que há um ano.

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,5%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina4,0%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,1%
Centro4,3%
Grande Tijuca4,4%
Zona Norte4,6%
Grande Méier4,9%
Zona Oeste5,0%

Comments are closed