Aluguel em Curitiba continua em alta segundo relatório do Imovelweb

Aluguel em Curitiba continua em alta segundo relatório do Imovelweb

De acordo com o relatório produzido pelo Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, janeiro de 2022 é o quinto mês consecutivo que o aluguel em Curitiba está acima de +1%. Para apartamentos de dois quartos, o preço do aluguel mensal está R$ 1606,00, alta de 1,6% no mês. Nos últimos doze meses, subiu 15,2% acima da inflação, pouco abaixo do reajuste do Índice Geral de Preços – Mercado (IGP-M).

Matriz é a região mais cara, com aluguel mensal de R$ 1.821,00. Já Boa Vista é a mais econômica.

Veja o preço médio por região:  


Região
Valor do aluguel (R$)Variação MensalVariação Anual
BOA VISTA1.3011,3%7,4%
BOQUEIRÃO1.3161,9%S/D
PINHEIRINHO1.3481,6%S/D
CAJURU1.4164,5%16,0%
FAZENDINHA-PORTAO1.4880,9%19,8%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA1.5053,4%19,6%
SANTA FELICIDADE1.8191,8%13,5%
MATRIZ1.8210,3%13,7%

Analisando por bairros, de acordo com o levantamento, Fazendinha obteve maior incremento de preço interanual. Santo Inácio conta com o maior retrocesso.


Bairro
Valor do m² (R$/mês)Variação anual
SANTO INÁCIO2.103-9,7%
LINDIA1.593-9,3%
VISTA ALEGRE1.502-4,5%
AHU1.42519,2%
REBOUAS1.98219,2%
FAZENDINHA1.30719,4%

Entre os bairros mais baratos para alugar um imóvel estão Cachoeira, Campo de Santana e Parolin. Entre os mais caros, o aluguel está acima de R$ 2.000,00 mensais.


Mais baratos (R$)
Variação MensalVariação Anual
CACHOEIRA (BOA VISTA)9720,1%5,6%
CAMPO DE SANTANA (PINHEIRINHO)1.0203,0%4,0%
PAROLIN (FAZENDINHA-PORTAO)1.0210,5%-1,2%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
SANTO INÁCIO (SANTA FELICIDADE)2.103-5,5%-9,7%
CAMPINA DO SIQUEIRA (SANTA FELICIDADE)2.2310,4%S/D
PRADO VELHO (MATRIZ)2.3395,1%11,3%

Imóveis à venda: preço em alta

Segundo o levantamento do Imovelweb, em janeiro deste ano, o preço médio dos imóveis à venda subiu 1,3% no mês, ficando em R$ 7.575 por m² em Curitiba. O aumento mensal permanece acima de 1,0% pelo terceiro mês consecutivo. Em 2021, os preços acumularam alta de 11,8%, a maior alta anual desde o início da série.

Matriz é a região mais cara da cidade, custando R$ 8.897 por m². O relatório ainda mostra que todas as áreas registraram aumento de preço em 2021.


Região
Valor do m²Variação MensalVariação Anual
BAIRRO NOVO3.3510,1%4,6%
BOQUEIRÃO4.6291,5%9,3%
PINHEIRINHO5.0770,0%6,4%
CAJURU5.1771,3%14,8%
BOA VISTA6.3591,2%13,1%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA6.6843,4%19,4%
FAZENDINHA-PORTAO7.5621,1%13,0%
SANTA FELICIDADE8.6781,4%13,9%
MATRIZ8.8971,3%11,5%

Rentabilidade em Curitiba

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. Em janeiro deste ano, o índice foi de 4.33%, o que significa que são necessários 23.1 anos de aluguel para reembolsar o investimento de compra, 0,1% a menos do que há um ano. 

Cajuru e Boqueirão são as regiões que oferecem maiores retornos para investidores que buscam por aluguel. Veja a rentabilidade por região:

RegiãoRentabilidade
SANTA FELICIDADE3,1%
CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA4,0%
MATRIZ4,0%
BOA VISTA4,3%
FAZENDINHA-PORTAO4,4%
PINHEIRINHO4,6%
BOQUEIRÃO5,1%
CAJURU5,4%

Comments are closed